Sie befinden sich hier: Start |Publikationen |Mitteilungen |Heftarchiv |

Verband: Delegiertenkonferenz - 1.09.99

Ergebnis der Delegiertenwahl 1999

Auszählung: 02.07.1999 Wahlbeteiligung: 608 Stimmen = 47 %; Ungültige Stimmen: 0

Mitteilung Nr. 167, S. 73

Baden-Württemberg (5 Del.)

Wahlbeteiligung: 59 (40 %)

1. Waltraut Balbarischky  59


Bayern (7 Del.)

Wahlbeteiligung: 118 (53 %)

1. Wolfgang Killinger  101
2. Heide Hering  80
3. Johannes Glötzner  76
4. Sophie Rieger  73
5. Jennifer Clayton-Chen  68
6. Ulrich Fuchs  68
7. Gerhard Rampp  66

Ersatzdelegierte:

1. Irene Maria Sturm  51
2. Diethard R. Seemann  42
3. Susanne Strecker  36
4. Herbert Huber  28


Berlin (7 Del.)

Wahlbeteiligung: 83 (43 %)

1. Ingeborg Rürup  75
2. Prof. Dr. Rosemarie Will  65
3. Roland Otte  60
4. Katharina Sophie Rürup  56
5. Thymian Bussemer  48
6. Nils Leopold  41
7. Christa Zseby  39

Ersatzdelegierte:

1. Björn Scheer  34
2. Andreas Karsten Schmidt  31
3. Dan Richter  30


Brandenburg (1 Del.)

Wahlbeteiligung: 4 (36 %)

1. Helga Engel  4


Hamburg (3 Del.)

Wahlbeteiligung: 35 (43 %)

1. Peter Hermsen  32
2. Fritz Sack  32
3. Edith Wessel  30


Hessen (5 Del.)

Wahlbeteiligung: 69 (54 %)

1. Klaus Scheunemann  52
2. Birgit Freudemann  51
3. Birgit Pickel  45
4. Franz-Josef Hanke  43
5. Peter Menne  34


Mecklenburg-Vorpommern (1 Del.)

Wahlbeteiligung: 4 (67 %)

1. Oda Cordes  3

Ersatzdelegierter:

1. Dr. Klaus Emmerich  1


Niedersachsen (4 Del.)

Wahlbeteiligung: 72 (44%)

1. Steve Oliver Schreiber  56
2. Jürgen Gerdes  50
3. Johann-Albrecht Haupt  44
4. Klaus Rauschert  42

Ersatzdelegierte:

1. Otfried Kleinrath  29


Nordrhein-Westfalen (7 Del.)

Wahlbeteiligung: 104 (47 %)

1. Hildegard Beine  85
2. Dr. Christian Brücker  74
3. Jürgen Roth  73
4. Reinhard Mokros  66
5. Rudolf Ladwig  63
6. Ulrich Gehl  61
7. Gustav Sehrnd  52

Ersatzdelegierte:

1. Helmar Lorenz  51


Rheinland-Pfalz (3 Del.)

Wahlbeteiligung: 33 (46 %)

1. Dr. Till Müller-Heidelberg  33
2. Petra Rüblinger  29
3. Hans-Peter Terno  28


Schleswig-Holstein (2 Del.)

Wahlbeteiligung 25 (60 %)

1. Gunda Diercks-Elsner  23
2. Dr. Klaus Waterstradt  23


Thüringen (1 Del.)

Wahlbeteiligung 2 (29 %)

1. Günter Harrer  2

 


In den Wahlbezirken Bremen, Saarland, Sachsen und
Sachsen-Anhalt wurden keine Delegierten aufgestellt,
die dortigen Mitglieder wählten in den benachbarten Stimmbezirken mit.

Wahlleitung: Tobias Baur
Wahlkommission: Albert Eckert, Anna Elmiger, Gerd Eggers, Sigrid Kleinschmidt, Roland Otte, Katharina Sophie Rürup


Berlin, den 02.07.1999